Identifiant
Mot de passe
Médaillés Jeunesse et Sports du Loiret >

Palmarès du Trophée



Remise du Trophée 2009 dans les Salons de la Préfecture, Lauréate : Marie ROBERT de l'U.S. Orléans Judo Handisport

1983 : Daniel GRAND
Champion du Monde de Parachutisme en voile contact catégorie "Huit vitesse".

1984 : Valérie ARNUT
Championne de France de Tir à l'Arc Handisport.

1985 : La Montjoie SAINT DENIS EN VAL
5 titres de Champion de France 1984 de Canoë-Kayak.

1986 : U.S. ORLEANS Judo
Vainqueur de la Coupe d'Europe des Clubs par équipes masculines 1985.

1987 : Philippe TONDU (Berrichonne Gien)
5 titres de Champion de France de Tir - spécialiste de la discipline "Sanglier courant 50 mètres".

1988 : Claude FLORIDE (U.S. Orléans Basket-Ball)
Pour l'ensemble de sa carrière (25 ans en Championnat de France)

1989 : Christophe BRAVARD (S.M. Orléans)
3 Médailles d'Or aux GYMNASIADES 1988 à BARCELONE.

1990 : Famille SOUILIJAERT
(Jean Marie)
Parents dirigeants sportifs ont adopté 8 enfants. Luc et Marc sont Internationaux Juniors de Gymnastique, Marina est Championne de France de Tir Handisport et Anne est Internationale de Basket-Ball Handisport (fauteuils roulants).

1991 : A.S.P.T.T. ORLEANS Tennis de Table (Section Féminine)
Accession au Championnat de France Nationale I par équipes.

1992 : H.B.C. GIEN
Vice-Champion de France Nationale 3 Masculine 1991 de Hand-Ball.

1993 : Blandine LEFEBVRE (A.S.F.A. Saran)
Championne de France Junior de Triathlon (catégorie SPRINT) 1992 et Championne de France Universitaire (distances olympiques) 1992.

1994 : Florian ROUSSEAU (C.G. Orléans)
Champion du Monde du Kilomètre sur Piste.

1995 : Eric POUJADE (S.M. Orléans)
Vice-Champion du Monde et d'Europe au Cheval d'arçon.

1996 : Patrick CHARPENTIER
(C.J.F. Fleury les Aubrais)
Champion d'Europe de Boxe catégorie Welters en 1995.

1997 : Christine MALLO
(E.C.O.-C.J.F.)
6ème au Championnat du Monde de Semi-Marathon et 2ème par équipe en 1996.
5ème et première française au Marathon de New-York en 1996.

1998 : Philippe et Nicole MICHOUX (A.S.Handisport Orléans)
Pour l'ensemble de leur carrière (Participation à 3 et 4 Jeux Paralympiques).

1999 : Agnès BASSAND
(T.C. Gien)
Championne du Loiret, du Centre et de France de Tennis 4ème série en 1998.

2000 : Budokan Karaté ORLEANS

Pour l'ensemble de ses activités et des résultats obtenus au plan national, européen et mondial depuis sa création en 1992.

2001 : Clément MARTIN
(Centre Escrime Orléans)
Champion du Monde Cadets au Sabre en 2000 et 2001.

2002 : Union Pétanque Argonnaise ORLEANS

Pour son activité sportive et son action éducative et culturelle exemplaire développée auprès des jeunes du quartier et des écoles de l'Argonne.

2003 : Frédéric DELPY
(A.S. Handisport Orléans)
Pour l'ensemble de sa carrière de 1988 à 2000 : participation aux Jeux Paralympiques de Barcelone (2 médailles d'Argent, 1 médaille de Bronze), aux Jeux d'Atlanta (1 médaille de Bronze), ainsi qu'aux Jeux de Sydney ; 4 titres de Champion du Monde ; 4 fois Vice-Champion du Monde ; 3 titres de Champion d'Europe ; 84 titres de Champion de France ; 6 fois recordman du Monde.

2004 : C.J.F FLEURY LES AUBRAIS Handball (Section Féminine)
Champion de France Elite D2 et accession en Elite D1 (1er niveau national)

2005 : Salim SDIRI (U.S.M. Montargis)
Pour ses performances 2004 en saut en longueur : Champion de France en salle, Champion de France en extérieur, 12ème en Finale aux Jeux Olympiques d'Athènes.

2006 : Saint Pryvé Saint Hilaire Football Club
Pour son organisation, sa politique de formation des jeunes, sa progression quantitative (180 licenciés en 1984 et 350 dont 200 jeunes en 2005) et qualitative (5 échelons en 7 saisons) avec en 2005 l'accession au Championnat de France CFA2 (5ème niveau) et sa qualification pour les 32èmes de Finale de la Coupe de France.

2007 : Pascale DOGER-ROBERT (J3 Amilly)
Ancienne athlète de haut niveau (Judo moins de 52 kg – Palmarès : Championnats de France : Championne en 1979-1981-1982-1983-1985 ; Championnats d'Europe : Médaille de Bronze en 1982, Médaille d'Argent en 1983, Championne en 1985 ; Championnats du Monde : Médaille de Bronze en 1980 et en 1982 ; actuellement Présidente des J3 Amilly Omnisports et Secrétaire Générale de la Section de Judo où elle a été formée. Elle a été Entraîneur National. Professeur d'EPS elle exerce au Collège de Château-Renard).

2008 : Equipe du Loiret Féminine de Tir à l'Arc
Championne de France 2007 de Tir 3D (5 tireuses et 1 capitaine).

2009 : Marie ROBERT
(U.S. Orléans Judo Handisport)
Championne de France et du Monde de Judo Handisport en moins de 57 kg, et Vice-Championne du Monde de Judo Handisport toute catégorie, en 2008.

2010 : Claude LOUAIL (Natation)
Pour l'ensemble de sa carrière d'Entraineur-Educateur de Natation : 50 ans dédiés à la découverte de dizaines de jeunes talents pour les préparer aux compétitions de niveau national et international.


2011 : Equipe de Sabre Dames seniors du Cercle d'Escrime Orléans
Championne de France de National 1.


2012 : Equipe Minime Fille USM Saran Basket
victorieuse de la 14ème édition de la Coupe La Mie Calîne considérée comme la Coupe de France de la catégorie.


2013 : Claude DAUDIN
Pour l'ensemble de sa carrière de sportif et de dirigeant valide et de sportif et dirigeant handisport.


2014 : Bertille TRIAU-BETARE
Pour l'ensemble de sa carrière exceptionnelle de handballeuse et ses valeurs. Figure emblématique du handball féminin au CJF Fleury-les-Aubrais son club formateur, elle incarne la réussite, la simplicité et demeure un modèle à suivre. Totalise 23 sélections en équipe de France A.


2015 : Natacha HAUTEFEUILLE
Championne du Loiret, du Centre et de France de Tennis 3ème série en 2014.


2016 : Michel MOTHMORA
Pour une série de performances internationales l'ayant conduit au titre de champion du Monde WBF des poids moyens.



FORMATION

l'Annuaire du Sport

Les Rendez-vous du CDOS

MAISON DES SPORTS RESERVATION DE SALLES


Planning et réservations

coordonnées / Contact


CDOS du Loiret
- Maison des Sports
1240 rue de la Bergeresse
45160 OLIVET

- 02 38 49 88 46


- courriel
- nous localiser

Les bureaux du CDOS sont ouverts

du lundi au jeudi : 8h30-12h30 / 13h30-17h30
le vendredi : 9h-12h30 / 13h30-16h30

Partenaires du CDOS

Rechercher


CRIB du Loiret