Identifiant
Mot de passe

JO D'HIVER 2018 : SÉLECTION COMPLÈTE DE L'ÉQUIPE DE FRANCE


Martin Fourcade, le biathlète est le porte drapeau de la délégation française olympique © AFP - Franck Fife


Le CNOSF a dévoilé dimanche la liste définitive des 107 sélectionnés français (plus un remplaçant en bobsleigh). Ce sont 44 femmes et 63 hommes qui représenteront la France lors des Jeux Olympiques de Pyeongchang qui se dérouleront du 9 au 25 février prochain en Corée du Sud.

Découvrez la liste ci-dessous :


Biathlon (12) :



Dames : Celia Aymonier, Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Anaïs Chevalier, Marie Dorin-Habert, Julia Simon.

Messieurs : Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade, Simon Fourcade, Antonin Guigonnat, Emilien Jacquelin.

Bobsleigh (5 + 1 remplaçant) :



Messieurs : Vincent Castell (bobsleigh à 4), Loïc Costberg (bobsleigh à 4), Dorian Hautreville (bobsleigh à 2 et bobsleigh à 4), Romain Heinrich (bobsleigh à 2), Vincent Ricard (bobsleigh à 4).

Remplaçant : Vincent Pujar (bobsleigh à 4).

Combiné nordique (5) :



Messieurs : François Braud, Antoine Gérard, Maxime Laheurte, Jason Lamy-Chappuis, Laurent Mühlethaler.

Patinage artistique (8) :



Dames : Vanessa James (couple), Marie-Jade Lauriault (danse sur glace), Gabriella Papadakis (danse), Mae-Bérénice Meité (individuel).

Messieurs : Chafik Besseghier (individuel), Morgan Cipres (couple), Guillaume Cizeron (danse), Romain Le Gac (danse sur glace).

Patinage de vitesse (1) :



Messieurs : Alexis Contin.

Saut à skis (4) :



Dames : Léa Lemare, Lucile Morat.

Messieurs : Vincent Descombes Sevoie, Jonathan Learoyd.

Ski alpin (22) :



Dames : Adeline Baud-Mugnier, Taïna Barioz, Anne-Sophie Barthet, Laura Gauché, Tiffany Gauthier, Romane Miradoli, Nastasia Noens, Jennifer Piot, Tessa Worley.

Messieurs : Johan Clarey, Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Blaise Giezendanner, Jean-Baptiste Grange, Julien Lizeroux, Thomas Mermillod-Blondin, Victor Muffat-Jeandet, Maxence Muzaton, Clément Noël, Alexis Pinturault, Brice Roger, Adrien Théaux.

Short-track (4) :



Dames : Tifany Huot-Marchand, Véronique Pierron.

Messieurs : Thibault Fauconnet, Sébastien Lepape.

Ski de fond (13) :



Dames : Delphine Claudel, Anouk Faivre-Picon, Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue.

Messieurs : Adrien Backscheider, Lucas Chanavat, Jean-Marc Gaillard, Baptiste Gros, Richard Jouve, Jules Lapierre, Maurice Manificat, Clément Parisse, Damien Tarantola.

Ski freestyle (20) :



Skicross (7) :

Dames : Alizée Baron, Marielle Berger-Sabbatel, Ophélie David.

Messieurs : Arnaud Bovolenta, Jean-Frédéric Chapuis, François Place, Terence Tchiknavorian.

Halfpipe (4) :

Dames : Anaïs Caradeux, Marie Martinod.

Messieurs :
Thomas Krief, Kevin Rolland.

Bosses (5) :

Dames : Camille Cabrol, Perrine Laffont.

Messieurs : Anthony Benna, Benjamin Cavet, Sacha Theocharis.

Slopestyle (4) :

Dames : Tess Ledeux, Lou Barin.

Messieurs : Antoine Adelisse, Benoit Buratti.

Snowboard (13) :



Snowboardcross (8) :

Dames : Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz, Chloé Trespeuch, Julia Pereira de Sousa Mabileau.

Messieurs : Loan Bozzolo, Merlin Surget, Pierre Vaultier, Ken Vuagnoux.

Halfpipe (3) :

Dames : Clémence Grimal, Sophie Rodriguez, Mirabelle Thovex.

Slopestyle-Big Air (1) :

Dames : Lucile Lefevre.

Slalom géant parallèle (1) :

Messieurs : Sylvain Dufour.



FORMATION

l'Annuaire du Sport

Les Rendez-vous du CDOS

MAISON DES SPORTS RESERVATION DE SALLES


Planning et réservations

coordonnées / Contact


CDOS du Loiret
- Maison des Sports
1240 rue de la Bergeresse
45160 OLIVET

- 02 38 49 88 46


- courriel
- nous localiser

Les bureaux du CDOS sont ouverts

du lundi au jeudi : 8h30-12h30 / 13h30-17h30
le vendredi : 9h-12h30 / 13h30-16h30

Partenaires du CDOS

Rechercher


CRIB du Loiret