Identifiant
Mot de passe

JEUX EUROPÉENS MINSK 2019 - 28 MÉDAILLES POUR LES BLEUS




Les Jeux européens se sont terminés dimanche 30 juin 2019 à Minsk. Avec 4 nouvelles médailles, en argent (Sofiane Oumiha en boxe, Brice Leverdez au badminton, Mathilde Gros et Rayan Helal en cyclisme sur poste) et en bronze (Sophia Bouderbane et Gwendoline Philippe au karaté), décrochées dimanche 30 juin, dernier jour de compétition et jour de clôture, la délégation française termine 8e au classement des Nations, avec un total de 28 médailles....

La compétition sportive a été dominée par l'équipe russe, qui remporte pas moins de 109 médailles (44 en or, 23 en argent, 42 en bronze), devant la Biélorussie (69 médailles - 24 or, 16 argent, 29 bronze) et l'Italie (16 médailles - 16 or, 17 argent, 18 bronze).

La France conclut ces Jeux avec 28 médailles, dont 6 en or, 9 médailles d'argent et 13 de bronze...

Avec 6 médailles, la Fédération française de judo a été la fédération la plus pourvoyeuse de médailles, avec deux titres, dont l'une pour la porte-drapeau, Clarisse Agbegnenou, et un total de six podiums. suivie par la Fédération française de cyclisme (3 médailles d'argent), et la Fédération française de badminton (1 argent, deux bronze).

A noter également que le relais 4x400m mixte a établi un nouveau record de France en 3'17“53 (Farah Clerc, Pauline Lett, Patrice Maurice, Gilles Biron).

► Le détail des médailles :

• Médailles d'or 🥇 :
- Clarisse Agbegnenou - Judo - -63kg F
- Margaux Pinot - Judo - -70kg F
- Maxime Beaumont - Canoé-kayak - K1 200m H
- Léa Labrousse - Gymnastique - Trampoline individuel F
- Thomas Chirault, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont - Tir à l'arc - Tir à l'arc classique par équipe H
- Clarince Djaldi-Tabdi, Assitan Koné, Caroline Hériaud, Johanna Tayeau - Basketball 3x3 - Tournoi féminin


• Médailles d'argent 🥈 :
- Brice Leverdez - Badminton - Tournoi individuel H
- Sofiane Oumiha - Boxe - -64kg
- Mourad Aliev - Boxe - +91kg
- Grégory Baugé, Quentin Caleyron, Rayan Helal, Quentin Lafargue - Cyclisme sur piste - Vitesse par équipe H
- Rayan Helal - Cyclisme sur piste - Kerin
- Mathilde Gros - Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle F
- Lorette Charpy - Gymnastique artistique - Concours général
- Lucie Anastassiou - Tir - Skeet olympique F + obtention d'un quota pour Tokyo 2020
- Jean Quiquampoix - Tir - Pistolet 25m vitesse olympique H


• Médailles de bronze 🥉 :
- Émilie Lefel, Anne Tran - Badminton - Tournoi par équipe F
- Delphine Delrue, Thom Gicquel - Badminton - Tournoi par équipe mixte
- Sébastien Martiny, Allan Morante - Gymnastique - Trampoline synchronisé H
- Amandine Buchard - Judo - -52kg F
- Cyrille Maret - Judo - -100kg H
- Madeleine Malonga - Judo - -78kg
- Amandine Buchard, Priscilla Gneto, Marie-Eve Gahié, Madeleine Malonga, Anne-Fatoumata M'Bairo, Margaux Pinot, Guillaume Chaine, Axel Clerget, Aurélien Diesse, Kilian Le Blouch, Cyrille Maret - Judo - Tournoi par équipe mixte
- Sophia Bouderbane - Karaté - Kumité - -50kg
- Gwendoline Philippe - Karaté - -61kg
- Laure Fournier - Sambo - -56kg F
- Clément Bessaguet - Tir - Pistolet 25m vitesse olympique H
- Sophie Dodemont - Tir - Tir à l'arc à poulies F
- Laura Gasnier, Tristan Flore - Tennis de table - Tournoi par équipe mixte


Source : CNOSF



FORMATION PSC1 / PSS1

BASICOMPTA


l'Annuaire du Sport

PARRAINAGE BASICOMPTA

Les Rendez-vous du CDOS

MAISON DES SPORTS RESERVATION DE SALLES


Planning et réservations

coordonnées / Contact


CDOS du Loiret
- Maison des Sports
1240 rue de la Bergeresse
45160 OLIVET

- 02 38 49 88 46


- courriel
- nous localiser

Les bureaux du CDOS sont ouverts

Les lundis, mardi et jeudi : 9h-12h30 / 13h30-17h

Partenaires du CDOS

Rechercher


CRIB du Loiret