Identifiant
Mot de passe
Actualités >

JEUX PARALYMPIQUES 2021 : À QUELLE HEURE ET OÙ SUIVRE LES COMPÉTITIONS ? LE PROGRAMME TV POUR SUIVRE LES ÉPREUVES À TOKYO

Les XVIe Jeux paralympiques de l'histoire se déroulent du 24 août au 5 septembre à Tokyo. Retrouvez ci-dessous le calendrier et le programme télé des treize jours de compétitions à venir.

Un peu plus de deux semaines après la fin des Jeux olympiques, la relève de la flamme est programmée du mardi 24 août jusqu'au dimanche 5 septembre. Treize jours d'épreuves et pour ne rien manquer, retrouvez ci-dessous le calendrier et le programme TV, chaîne par chaîne, ainsi que sur france.tv, où l'intégralité des épreuves est diffusée.

Calendrier/résultats des Jeux olympiques

→ Toutes les épreuves en direct sur france.tv

→ La chaîne L'Equipe, canal 21 de la TNT, proposera en complément de la programmation de France Télévisions dès le 25 août, de suivre chaque jour pendant deux heures, les épreuves de la journée des athlètes paralympiques français. Elle sera présentée notamment par trois journalistes de la chaîne à savoir France Pierron, Benoît Cosset et Anne-Sophie Bernadi. Pauline Déroulède, championne de France de tennis fauteuil ainsi que le nageur Charles Rozoy, médaillé d'or à Londres en 2012 et le et le cycliste Mathieu Bosredon, 4e aux Jeux Paralympiques de Rio en 2016 en handbike, seront à leurs côtés en tant que consultants.

→ La chaîne de l'IPC diffusera sur sa chaîne YouTube, 19 disciplines sur les 22 présentes à Tokyo.

Pour la première fois lors des Jeux Paralympiques, les téléspectateurs pourront regarder en direct le para canoë, le para équitation et le para aviron, ainsi qu'une partie des compétitions de para tir à l'arc et de para tir sportif. Ces sports seront diffusés en direct comme la cérémonie d'ouverture et de clôture. Le para athlétisme, le para badminton, la boccia, le para cyclisme (sur route et piste), le football à 5, le para judo, la para natation, le para tennis de table, le para triathlon, le rugby fauteuil et le tennis fauteuil. À contrario, le para développé-couché, le para taekwondo et l'escrime fauteuil ne seront pas diffusés en direct mais seulement les moments forts à l'issue des épreuves.



► Programme des diffusions France Télévisions :

• Mardi 24 août
- France 3 :
⇒ Cérémonie d'ouverture de 12h56 à 16h10
⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Mercredi 25 août
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h25

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h25 à 12h59

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h59 à 15h01

⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Jeudi 26 août
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h25

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h25 à 12h59

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h59 à 15h01

⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Vendredi 27 août
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h25

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h25 à 12h59

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h59 à 15h01

⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Samedi 28 août
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h35

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h35 à 12h58

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h58 à 15h02

⇒ Tout Le Sport (20h08-20h14) + TLS Spécial Paralympiques (20h15-20h21)

• Dimanche 29 août
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h33

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h33 à 12h56

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h56 à 14h50

• Lundi 30 août
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h25

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h25 à 12h59

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h59 à 14h35

⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Mardi 31 août
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 0h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h25

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h25 à 12h59

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h59 à 15h01

⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Mercredi 1er septembre
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h25

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h25 à 12h59

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h59 à 15h01

⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Jeudi 2 septembre
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h50 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h25

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h25 à 12h59

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h59 à 15h01

⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Vendredi 3 septembre
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h55 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h25

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h25 à 12h59

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h59 à 15h01

⇒ TLS Spécial Paralympiques (20h44-20h50) + Tout Le Sport (20h51-20h57)

• Samedi 4 septembre
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h55 jusqu'à la fin des épreuves

- France 3 :
⇒ Epreuves de 7h00 à 11h35

- France 4 :
⇒ Epreuves de 11h35 à 12h58

- France 3 :
⇒ Epreuves de 12h58 à 15h02

⇒ Tout Le Sport (20h08-20h14) + TLS Spécial Paralympiques (20h15-20h21)

• Dimanche 5 septembre
Les épreuves du jour à suivre sur france.tv

- France.tv :
⇒ À partir de 1h55 jusqu'à la fin des épreuves

- France 2 :
⇒ Epreuves de 1h40 à 5h54

- France 3 :
⇒ Epreuves de 5h54 à 11h32
⇒ Cérémonie de clôture de 12h56 à 16h01


Source : www.francetvinfo.fr ; france-paralympique.fr



  • Les jeux olympiques >
  • JEUX PARALYMPIQUES DE TOKYO : L'ORLÉANAIS RÉMY BOULLÉ DÉCROCHE LE BRONZE EN PARA CANOË
  • RÉCAPITULATIF DES MÉDAILLES FRANÇAISES DÉCROCHÉES CE WEEKEND AUX JEUX PARALYMPIQUES DE TOKYO
  • LES JEUX PARALYMPIQUES SONT OUVERTS !
  • L'ÉDUCATION AU CŒUR DES JEUX POUR LE CNOSF
  • MANON BRUNET, UN BRONZE HISTORIQUE !
  • 15 ATHLÈTES DU LOIRET PRÉSENTS AUX JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES DE TOKYO
  • CÉRÉMONIE D'OUVERTURE DES JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO
  • JEUX PARALYMPIQUES 2021 : LA JUDOKATE DE L'US ORLÉANS SANDRINE MARTINET DÉSIGNÉE PORTE-DRAPEAU DE LA FRANCE
  • BASICOMPTA


    FORMATION PSC1

    Mon club près de chez moi

    PARRAINAGE BASICOMPTA

    Les Rendez-vous du CDOS

    MAISON DES SPORTS RESERVATION DE SALLES


    Planning et réservations

    coordonnées / Contact


    CDOS du Loiret
    - Maison des Sports
    1240 rue de la Bergeresse
    45160 OLIVET

    - 02 38 49 88 46


    - courriel
    - nous localiser

    Les bureaux du CDOS sont ouverts

    Les lundis, mardi et jeudi : 9h-12h30 / 13h30-17h

    Partenaires du CDOS

    Rechercher


    CRIB du Loiret